Dolirhume Pro paracétamol 16 comprimés jour nuit

DolirhumePro est un médicament qui agit contre les symptômes du rhume, aussi bien le jour que la nuit.

Un comprimé pour le jour qui associe du paracétamol, pour soulager les maux de tête et faire diminuer la fièvre, de la pseudoéphédrine, pour diminuer la sensation de nez bouché et faciliter la respiration.

Un comprimé pour la nuit qui associe du paracétamol, pour soulager les maux de tête et faire diminuer la fièvre, de la doxylamine pour  apporter un confort nocturne. En savoir +

PHARMACIEN TITULAIRE D'OFFICINE

Référence : 3400936986046

Attention ceci est un médicament, veuillez lire attentivement la notice ! Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Lire la notice
Télécharger la notice

Déclarer un effet indésirable   |   Consulter le RCP

4,99
soit 0,31€ / La pièce

En stock : plus que 2 exemplaires, expedié aujourd'hui, reçu demain !

Faites-vous livrer pour 2€99 !
OFFERT dès 39€ en point relais

Description Dolirhume Pro paracétamol 16 comprimés jour nuit

DolirhumePro est un médicament qui agit contre les symptômes du rhume, aussi bien le jour que la nuit.

Un comprimé pour le jour qui associe du paracétamol, pour soulager les maux de tête et faire diminuer la fièvre, de la pseudoéphédrine, pour diminuer la sensation de nez bouché et faciliter la respiration.

Un comprimé pour la nuit qui associe du paracétamol, pour soulager les maux de tête et faire diminuer la fièvre, de la doxylamine pour  apporter un confort nocturne.

INDICATIONS

Traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans :

  • des sensations de nez bouché,
  • de l'écoulement nasal clair,
  • des maux de tête et/ou fièvre.

 

FORMES et PRÉSENTATIONS

Comprimé jour (oblong, blanc) + comprimé nuit (rond, blanc à blanc cassé) :  Boîte de 16 (12 comprimés jour + 4 comprimés nuit), sous plaquette.

POSOLOGIE ET MODE D'ADMINISTRATION

Posologie :

Réservé à l'adulte et à l'adolescent de plus de 15 ans.

Dans la journée : 1 comprimé oblong à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés par jour.
Le soir au coucher : 1 comprimé rond si nécessaire.

Le comprimé est à avaler tel quel avec un grand verre d'eau.

En l'absence d'amélioration au bout de 4 jours de traitement, il est nécessaire de prendre un avis médical.

Insuffisance rénale :
En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures. La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour.

Autres situations cliniques :
La dose journalière efficace la plus faible possible doit être envisagée, sans excéder 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/jour) dans les situations suivantes :

poids < 50 kg,
insuffisance hépatocellulaire légère à modérée,
alcoolisme chronique,
déshydratation,
réserves basses en glutathion telles que par exemple malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement récent, sujet âgé de plus de 75 ans ou de plus de 65 ans et polypathologique, hépatite virale chronique et VIH, mucoviscidose, cholémie familiale (Maladie de Gilbert).


Mode d'administration :

Voie orale.

 

Page mise à jour le 18/10/2021

Marque SANOFI
Référence(s) 3400936986046
Excipient à effet notoire amidon de blé - lactose monohydrate - amidon de blé (gluten)
Molécules amidon de blé - paracétamol (500.0 mg) - pseudoéphédrine chlorhydrate (30.0 mg) - doxylamine succinate (7.5 mg) - talc - magnésium stéarate - amidon de maïs modifié - amidon de blé (gluten) - amidon de pomme de terre prégélatinisé - lactose monohydrate - sodium carboxyméthylamidon
Excipient magnésium stéarate - amidon de maïs modifié - talc - amidon de pomme de terre prégélatinisé - sodium carboxyméthylamidon
Substance Active paracétamol - doxylamine succinate - pseudoéphédrine chlorhydrate
Forme galénique comprimé
Indications Rhinite et rhinopharyngite aiguë

Cette espace permet de poser une question sur le médicament. Les échanges se font en privé avec nos pharmaciens.


Vous devez être connecté afin de pouvoir poser une question.

Nous vous recommandons aussi

Puressentiel Respiratoire Gommes
AgrumesMenthe Eucalyptus

PURESSENTIEL Respiratoire Gommes

3,90€
Coryzalia 20 unidoses rhume enfants dès 18 mois

BOIRON Coryzalia 20 unidoses rhume enfants dès 18 moissoit 395,00€ / Litre

7,90€
Granions de Bismuth Bi

GRANIONS De Bismuth Bisoit 225,00€ / Litre

4,50€
Actisoufre spray

GrimberG Actisoufre spraysoit 46,90€ / Litre

4,69€