Fervex

Fervex est un médicament indiqué dans le traitement du rhume, rhinite, rhinopharyngite et état grippal (écoulement nasal clair, éternuements, maux de tête et fièvre). En savoir +

Réf. : 3400932705917

Attention ceci est un médicament, veuillez lire attentivement la notice ! Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Prix de l'article 4,69
soit 0,59€ / La pièce

Fervex est un médicament indiqué dans le traitement du rhume, rhinite, rhinopharyngite et état grippal (écoulement nasal clair, éternuements, maux de tête et fièvre).

Comment fonctionne Fervex état grippal adulte ?

Fervex état grippal adulte contient du paracétamol, de l'acide ascorbique (vitamine C) et un antihistaminique le phéniramine maléate. Fervex état grippal adulte permet d'éviter l'écoulement nasal en asséchant les sécrétions associées aux rhumes, rhinites et éternuements. Le paracétamol a une action antalgique et antipyrétique pour calmer les maux de tête, céphalées et fièvre associés aux rhumes et états grippaux. 

Comment utiliser Fervex état grippal adulte ?

Fervex état grippal adulte se présente sous forme de sachets contenant des granulés avec ou sans sucre. Il est recommandé chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans de prendre 1 sachet 2 ou 3 fois par jour dans un grand verre d'eau, en respectant un intervalle d'au moins 4 heures entre chaque prise.

FERVEX EXTRAIT NOTICE

FERVEX INDICATIONS

Fervex état grippal est un médicament sans ordonnance indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux qui se manifestent pas des symptomes tels que de l'écoulement nasal clair et des larmoiements ; des éternuements et des maux de tête et/ou fièvre.

Votre pharmacie en ligne vous propose Fervex rhume adulte granulés avec sucre pour solution buvable en boîte de 8 sachets.

Chaque sachet de Fervex adulte renferme 500mg de paracétamol, 200mg de vitamine C et 25mg de maléate de phéniramine un antihistaminique qui limite l'écoulement nasal et les larmoiements.

FERVEX POSOLOGIE

Fervex sachet peut être pris chez l'adulte en cas de rhume ou de grippe à raison de 1 sachet de Fervex état grippal  2 à 3 fois par jour , en respectant une période de 4 heures entre 2 prises.

Les sachets de Fervex doivent être dilués dans de l'eau froide ou chaude en quantité suffisante pour bien dissoudre la poudre contenue dans le sachet. La durée maximale du traitement avec ce médicament est de 5 jours.

En cas d'insuffisance rénale bien lire la notice avant de prendre le médicament fervex.

Avis du pharmacien sur Fervex

Fervex rhume 

Fervex rhume et état grippal est un médicament dont l'action repose sur l'association du phéniramine maléate un  antihistaminique qui réduit les rhinorrhées et les larmoiements, et calme les éternuements, avec le paracétamol est un antalgique et un antipyrétique. Il combat la fièvre et soulage les maux de tête et les courbatures.
L’acide ascorbique, ou vitamine C, permet de lutter contre la fatigue et intervient dans le système immunitaire.

Le médicament Fervex est indiqué dans le traitement du rhume ou de l'état grippal chez l’adulte à partir de 15 ans, il se présente sous forme de sachets, avec ou sans sucre forme et arome framboise, un sachet Fervex enfant est disponible à partir de 6 ans.

Du fait de la présence de l'anti-histaminique Fervex présente un effet sédatif entrainant un risque de somnolence, de ce fait le médicament Fervex ne doit pas être utilisé pendant la conduite et chez les utilisateurs de machine, ni chez la femme enceinte et allaitante.

Pour éviter tout risque de surdosage, il ne faut pas associer Fervex avec d’autres médicaments contenant du paracétamol ou un antihistaminique.

 

Mis à jour le : 12/04/2024

Marque UPSA
Référence(s)

3400932705917, 3400933359591, 3400949898350

Indications Rhinite allergique - Rhinite chronique - Rhinite et rhinopharyngite aiguë - Etat grippal
Molécules fructose - maltodextrine - éthanol - glucose - saccharose - phéniramine maléate (25.0 mg) - rhum-vanille extrait naturel - girofle essence - paracétamol (500.0 mg) - arôme naturel antillais - acide citrique - sodium saccharinate - acide ascorbique (200.0 mg) - gomme arabique - caramel - cannelle essence - baume du Pérou - citron essence
Excipient à effet notoire fructose - éthanol - glucose - saccharose
Excipient maltodextrine - rhum-vanille extrait naturel - girofle essence - arôme naturel antillais - acide citrique - sodium saccharinate - baume du Pérou - gomme arabique - caramel - cannelle essence - citron essence
Aromatisant maltodextrine - rhum-vanille extrait naturel - girofle essence - arôme naturel antillais - baume du Pérou - caramel - cannelle essence - citron essence
Substance Active phéniramine maléate - paracétamol - acide ascorbique
Forme galénique granulés pour solution buvable

Attention ceci est un médicament, veuillez lire attentivement la notice ! Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Nous vous recommandons aussi

Phytosun Aroms Complexe Respiration

Phytosun Aroms Complexe Respiration

8,89€
Aboca Grintuss Sirop
128g - Adulte180g - Adulte128g - pediatrique180g - pediatrique

Aboca Grintuss Sirop

8,90€
FervexRhume

UPSA FervexRhume

4,69€
3C Pharma Sinuxin Voies Aériennes & Respiratoires
15 comprimés16 sachets

3C Pharma Sinuxin Voies Aériennes & Respiratoires

7,90€
Fervex Enfant 8 sachets

UPSA Fervex Enfant 8 sachets

4,69€
Oléocaps 1 Voies Respiratoires Bio

Oléocaps 1 Voies Respiratoires Bio

7,99€
Avis clients sur la Pharmacie des Drakkars

À propos de la Pharmacie des Drakkars

La Pharmacie des Drakkars, c’est la pharmacie en ligne française qui vous accompagne dans l’achat de médicaments et de produits paramédicaux sans ordonnance et à petit prix
Votre pharmacie en ligne pas cher vous accompagne dans votre parcours de soins depuis 2013.  
Plus besoin de vous rendre physiquement en officine, la livraison de vos soins est à portée de clic ! Vous pouvez commander et vous faire livrer en 24h partout en France
Vous avez un doute ? Votre pharmacien en ligne vous conseille pour faire le bon choix : comprimés, gélules, gel, produits en lot ou en promo…