Doliprane 1000 mg

   |    Doliprane

Le médicament Doliprane 1000 à base de paracétamol est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles et dans le traitement symptomatique des douleurs de l'arthrose chez l’adulte. En savoir +

PHARMACIEN TITULAIRE D'OFFICINE

Référence : 3400935294227

Attention ceci est un médicament, veuillez lire attentivement la notice ! Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Lire la notice
Télécharger la notice

Déclarer un effet indésirable   |   Consulter le RCP

Prix de l'article 2,18
soit 0,27€ / La pièce

Le médicament Doliprane 1000 à base de paracétamol est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles et dans le traitement symptomatique des douleurs de l'arthrose chez l’adulte.

L’utilisation de Doliprane 1000 est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (soit approximativement 15 ans).

Doliprane 1000 mg pour douleurs et fièvre : INFORMATIONS ET INDICATIONS

Doliprane 1000 mg est un médicament réservé aux adultes et aux enfants de plus de 50 kg, indiqué pour le traitement de la douleur et de la fièvre, ainsi que de l’arthrose chez l’adulte.

Présentations de Doliprane 1000 proposées par votre pharmacie en ligne :

  • Doliprane 1000 Comprimé boîte de 8, sous plaquette thermoformée ;
  • Doliprane 1000 Comprimé effervescent sécable : tube de 8.

Doliprane 1000 mg : POSOLOGIE ET PRÉCAUTIONS D’EMPLOI

La posologie unitaire usuelle est de 1 comprimé de Doliprane 1 g par prise, ou ½ à 1 comprimé effervescent à 1000 mg par prise à renouveler au bout de 6 à 8 heures.

En cas de besoin, la prise de Doliprane 1000 peut être répétée au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés de Doliprane 1000.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour.

Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.

Attention : ces présentations contiennent 1000 mg de paracétamol par unité : ne pas prendre 2 unités à la fois afin d’éviter le risque de surdosage.

Fréquence d'administration de Doliprane 1000 :

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre :

  • chez l'enfant et l'adolescent, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures ;
  • chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Doliprane 1000 mode d'administration :

Les comprimés de Doliprane 1 g sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruits).

Les comprimés de Doliprane 1 g effervescent sont à laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau. Boire immédiatement après.

Doliprane 1000 mg : Précautions d’emploi et CONTRE-INDICATIONS

En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises devra être augmenté et sera au minimum de 8 heures.

La dose totale de paracétamol ne devra pas excéder 3 g par jour, soit 3 comprimés. 

La dose journalière en Doliprane paracétamol efficace la plus faible doit être envisagée, sans excéder 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/j) dans les situations suivantes :

  • poids < 50 kg ;
  • insuffisance hépatocellulaire légère à modérée ;
  • alcoolisme chronique ;
  • déshydratation ;
  • réserves basses en glutathion telles que par exemple malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement récent, sujet âgé de plus de 75 ans ou de plus de 65 ans et polypathologique, hépatite virale chronique et VIH, mucoviscidose, cholémie familiale (maladie de Gilbert).

Grossesse et allaitement : 

Les études scientifiques, actuellement disponibles, n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte, tout comme aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Doliprane 1000 mg : EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES

Comme tout médicament, Doliprane 1000 peut induire des effets secondaires indésirables qui ne sont pas systématiques chez tout le monde : 

  • Rarement : allergie au paracétamol à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ;
  • À fréquence indéterminée : érythème pigmenté fixe, agranulocytose, anémie hémolytique chez les patients présentant un déficit en glucose-6-phosphate-déshydrogénase, augmentation des transaminases, atteinte hépatique cytolytique, hépatite aiguë, bronchospasme, acidose pyroglutamique, chez les patients présentant des facteurs prédisposant à la déplétion du glutathion ;
  • Très exceptionnellement : thrombopénie, leucopénie et neutropénie.

Si vous constatez ou ressentez des effets indésirables, arrêtez le traitement et consultez votre médecin.

Page mise à jour le 05/12/2022

Marque Doliprane
Référence(s)

3400935294227, 3400935955838

Molécules paracétamol (1.0 g) - amidon prégélatinisé - talc - paracétamol (1000.0 mg) - magnésium stéarate - sodium carboxyméthylamidon - povidone
Excipient amidon prégélatinisé - talc - magnésium stéarate - sodium carboxyméthylamidon - povidone
Indications Fièvre - Douleur légère à intense - Arthrose
Forme galénique comprimé
Substance Active paracétamol

Composition Doliprane 1000 mg


COMPOSITION


Doliprane formes orales :
Comprimé : par comprimé
Paracétamol 
1000 mg
Excipients : povidone, amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), talc, stéarate de magnésium.
Comprimé effervescent sécable :par comprimé
Paracétamol 
1000 mg
Excipients : acide citrique anhydre, mannitol, saccharine sodique, laurylsulfate de sodium, povidone K90, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, leucine, arôme orange (huile essentielle d'orange, jus concentré d'orange, aldéhyde acétique, butyrate d'éthyle, citral, aldéhyde C6, linalol, terpinéol, acétate d'éthyle, butylhydroxyanisole, gomme arabique, maltodextrine).
Excipient à effet notoire : sodium (409 mg/cp).
Gélule :par gélule
Paracétamol 
1000 mg
Excipients : povidone, amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), talc, stéarate de magnésium, hydroxypropylcellulose, hypromellose, macrogol 6000. Enveloppe : gélatine, azorubine (E122), jaune de quinoléine (E104), oxyde de fer jaune (E172).
Excipient à effet notoire : azorubine (E122)(0,135 mg/gélule).
Poudre pour solution buvable :par sachet-dose
Paracétamol 
1000 mg
Excipients : benzoate de sodium, povidone K30, monoglycérides acétylés, arôme orange (eau, maltodextrine, gomme arabique, huile essentielle d'orange), saccharose.
Excipients à effet notoire : benzoate de sodium (11,8 mg/sachet-dose), saccharose (2,70 g/sachet-dose) (cf Mises en garde et Précautions d'emploi).

Doliprane forme rectale :
Suppositoire : par suppositoire
Paracétamol 
1000 mg
Excipients : glycérides hémisynthétiques solides (Witepsol).

Cette espace permet de poser une question sur le médicament. Les échanges se font en privé avec nos pharmaciens.


Vous devez être connecté afin de pouvoir poser une question.

Nous vous recommandons aussi

Inflakin Apaisant Physiologique

3C Pharma Inflakin Apaisant Physiologique

12.99€
Efferalgan 500 mg
compriméseffervescents

Efferalgan 500 mg

2,18€
Biogaran Paracétamol 1000 mg 8 comprimés effervescents sécables

Biogaran Paracétamol 1000 mg 8 comprimés effervescents sécables

2.18€
Paracetamol 500 mg  16 comprimés effervescents

Biogaran Paracetamol 500 mg 16 comprimés effervescents

2.18€
Avis clients sur la Pharmacie des Drakkars

 
À propos de la Pharmacie des Drakkars

La Pharmacie des Drakkars, c’est la pharmacie en ligne française qui vous accompagne dans l’achat de médicaments et de produits paramédicaux sans ordonnance et à petit prix
Votre pharmacie en ligne pas cher vous accompagne dans votre parcours de soins depuis 2013.  
Plus besoin de vous rendre physiquement en officine, la livraison de vos soins est à portée de clic ! Vous pouvez commander et vous faire livrer en 24h partout en France
Vous avez un doute ? Votre pharmacien en ligne vous conseille pour faire le bon choix : comprimés, gélules, gel, produits en lot ou en promo…