Dafalgan Caps

Dafalgan Caps est un médicament à base de paracétamol indiqué pour les douleurs d'intensité légère à modérée et les états fébriles : courbatures, états grippaux, douleurs dentaires, douleurs menstruelles, fièvre. En savoir +

Réf. : 3400930186954

Attention ceci est un médicament, veuillez lire attentivement la notice ! Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Prix à partir de 1,98
soit 0,25€ / La pièce

Dafalgan Caps est un médicament à base de paracétamol indiqué pour les douleurs d'intensité légère à modérée et les états fébriles : courbatures, états grippaux, douleurs dentaires, douleurs menstruelles, fièvre.

DAFALGAN CAPS : INDICATIONS et informations

Dafalgan caps est un médicament indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles, il exist en deux dosages diffèrents :

- Dafalgan Caps 500 qui est réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (à partir d'environ 8 ans).

- Dafalgan Caps 1000 qui est destiné à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (soit environ 15 ans).

Posologie de Dafalgan Caps 500 mg

La plus faible dose efficace de paracatamol doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible. La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Dafalgan Caps 500 mg chez l'enfant

Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Dafalgan caps 500 mg est réservé à l'adulte et l'enfant de plus de 8 ans et pesant plus de 28 kg. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information. Pour les enfants, la dose totale en paracétamol ne doit pas excéder 80 mg/kg/j.

Dafalgan Caps 500 mg chez l'adulte

Pour les adultes dont le poids est > 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 à 2 gélules à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 gélules de Dafalgan caps 500 par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 gélules par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.

Attention : prendre en compte l'ensemble des médicaments pour éviter un surdosage, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription.

Les gélules de Dafalgan Caps 500 mg sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple : eau, lait, jus de fruit). La prise de gélule est contre-indiquée chez l'enfant de moins de 6 ans, car elle peut entraîner une fausse-route. Utiliser une autre forme.

Posologie de Dafalgan Caps 1000 mg

Cette présentation de 1000 mg (soit 1 g) de paracétamol par unité : ne pas prendre 2 unités à la fois. La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible. La posologie usuelle est de prendre 1 gélule avec un verre d'eau, 3 à 4 fois par jour, espacée d'un minimum de 4 heures.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 gélules de Dafalgan Caps 1000 mg par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et uniquement sur avis du médecin, la posologie peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 gélules par jour (posologie maximale).

Attention : prendre en compte l'ensemble des médicaments pour éviter un surdosage, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription.

La dose totale quotidienne maximale de paracétamol ne doit pas excéder 60 mg/kg/jour. La dose totale de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour, soit 3 gélules de Dafalgan Caps 1000 mg. Les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple : eau, lait, jus de fruit).

Toujours respecter l'intervalle de 4 heures entre deux prises.

Dafalgan caps : contre-indications

Ne pas prendre le médicament Dafalgan Caps 500 mg ou 1000 mg si :

  • vous êtes allergique à la substance active ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament ;
  • vous avez une maladie grave du foie ;
  • chez l'enfant de moins de 28 kg pour la version 50 mg et de moins de 50 kg pour la version 1000 mg.

Demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Dafalgan Caps 500 mg ou 1000 mg si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse.

Les présentations proposées par votre pharmacie en ligne :

  • Dafalgan caps 500 mg : boîte de 16 gélules
  • Dafalgan caps 1000 mg : boîte de 8 gélules
Mis à jour le : 06/11/2023

Marque UPSA
Référence(s)

3400930147184, 3400930186954

Forme galénique gélule
Excipient titane dioxyde - magnésium stéarate - gélatine
Substance Active paracétamol
Molécules titane dioxyde - paracétamol (500.0 mg) - magnésium stéarate - gélatine - azorubine
Indications Fièvre - Douleur légère à intense
Excipient à effet notoire azorubine

Attention ceci est un médicament, veuillez lire attentivement la notice ! Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Nous vous recommandons aussi

Dafalgan Caps
1000 mg500 mg

UPSA Dafalgan Caps

1,78€
Doliprane Suppositoire
1000 mg100mg 3-8kg150mg 8-12kg200mg 12-16kg300mg 15-24kg

Doliprane Suppositoire

2,35€
Biogaran Paracétamol 500 mg 16 comprimés

Biogaran Paracétamol 500 mg 16 comprimés

2,18€
Dafalgan Tabs 1000 mg

UPSA Dafalgan Tabs 1000 mg

1,78€
Dafalgan
500 mg - 16 gélules500 mg - 16 effervescents500 mg - 16 Comprimés1000 mg - 8 gélules1000 mg - 8 effervescents1000 mg - 8 comprimés

UPSA Dafalgan

2,18€
Biogaran Paracétamol 500 mg Gélules

Biogaran Paracétamol 500 mg Gélules

2,18€
Avis clients sur la Pharmacie des Drakkars

À propos de la Pharmacie des Drakkars

La Pharmacie des Drakkars, c’est la pharmacie en ligne française qui vous accompagne dans l’achat de médicaments et de produits paramédicaux sans ordonnance et à petit prix
Votre pharmacie en ligne pas cher vous accompagne dans votre parcours de soins depuis 2013.  
Plus besoin de vous rendre physiquement en officine, la livraison de vos soins est à portée de clic ! Vous pouvez commander et vous faire livrer en 24h partout en France
Vous avez un doute ? Votre pharmacien en ligne vous conseille pour faire le bon choix : comprimés, gélules, gel, produits en lot ou en promo…