NurofenFlash Ibuprofène 200 mg ou 400 mg

NurofenFlash est un médicament anti-inflammatoire qui lutte contre la fièvre et les douleurs telles que les maux de tête, les douleurs dentaires, les courbatures ou les règles douloureuses. En savoir +

Réf. : 3400936760578

Attention ceci est un médicament, veuillez lire attentivement la notice ! Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Prix à partir de 4,98
soit 0,42€ / La pièce

NurofenFlash est un médicament anti-inflammatoire qui lutte contre la fièvre et les douleurs telles que les maux de tête, les douleurs dentaires, les courbatures ou les règles douloureuses.

Le dosage à 400 mg d'Ibuprofène sous forme de lysinate permet également à NurofenFlash 400 de soulager les maux de têtes et le traitement de la crise de migraine chez l'adulte. 

Comment prendre NurofenFlash ?

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) : l'ibuprofène. Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans) dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures ainsi que les règles douloureuses. Il est indiqué chez l'adulte dans le traitement de la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura après au moins un avis du médecin.

Les comprimés de NurofenFlash sont à avaler sans croquer, de préférence au cours d'un repas pour limiter les troubles digestifs. Cependant, lors d'une douleur aiguë telle que la migraine, les comprimés peuvent être pris à jeun pour une action plus rapide.

Conditionnements disponibles sur votre pharmacie en ligne :

  • Boîte de 12 comprimés de NurofenFlash 200 mg ;
  • Boîte de 12 comprimés de NurofenFlash 400 mg. 

Avis du pharmacien sur NurofenFlash Ibuprofène 200 mg ou 400 mg

Le médicament NurofenFlash contient de l'ibuprofène sous forme de lysinate qui permet à l'ibuprofène d'être plus  rapidement absorbé par l'organisme.
La prise de NurofenFlash réduit le délai nécessaire à ce médicament anti-inflammatoire de soulager les douleurs. Il sera donc particulièrement indiqué pour soulager des douleurs d'intensité moyenne à intense en agissant en près de 15 minutes.

NurofenFlash soulage plus rapidement les douleurs.

Pour limiter les effets sur l'estomac, nous vous conseillons de prendre NurofenFlash au cours du repas et non à jeun.
Respectez un délai minimum de 4 heures entre 2 prises.
La prise de paracétamol est tout à fait possible en alternance avec l’ibuprofène en cas de fortes douleurs ou fièvre. 
L'ibuprofène est indiqué pour soulager les douleurs d'origine musculaires, articulaires, les maux de tête ou encore les douleurs de règles.
Il est également conseillé pour faire baisser la fièvre lorsque la prise de paracétamol (à prendre en première intention dans ce cas) n'est pas suffisamment efficace.

Posologie de Nurofenflash :

NurofenFlash 200 mg :

  • Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11 ans) : 1 à 2 comprimés à 200 mg par prise, à renouveler si nécessaire après un délai minimal de 6 heures, sans dépasser 6 comprimés à 200 mg par jour.
  • Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) : 1 comprimé à 200 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Ne pas dépasser 3 comprimés à 200 mg par jour.

NurofenFlash 400 mg :

  • Douleur et fièvre chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11 ans) : 1 comprimé de NurofenFlash 400 mg par prise, à renouveler si nécessaire après un délai minimal de 6 heures, sans dépasser 3 comprimés à 400 mg par jour.
  • Crise de migraine chez l'adulte : 1 comprimé de NurofenFlash à 400 mg, à prendre dès le début de la crise. Il est inutile de reprendre un comprimé si l'effet a été insuffisant. En revanche, si les symptômes réapparaissent, il est possible de prendre 1 comprimé supplémentaire en respectant un délai minimal de 8 heures entre les 2 prises. Ne pas dépasser 3 jours de traitement.

Effets indésirables de NurofenFlash :

Nausées, vomissements, gastrite.
Rarement : ulcère de l'estomac ou du duodénum, hémorragie du tube digestif (vomissements sanglants, selles noires, ou le plus souvent pertes de sang imperceptibles, responsables de l'apparition progressive d'une anémie) le plus souvent lors d'un traitement de longue durée ou à forte dose ; réaction allergique : éruption cutanée, démangeaisons, œdème, crise d'asthme, malaise avec chute brutale de la tension artérielle, vertiges, maux de tête ; troubles de la vision nécessitant un examen ophtalmologique ; anomalie de la numération formule sanguine, augmentation des transaminases.

Contre-indications de NurofenFlash :

NurofenFlash peut interagir avec de nombreux médicaments tels que l'aspirine, les anti-inflammatoires non stéroïdiens, les corticoïdes, le lithium, le méthotrexate, les IRSS (antidépresseurs), le pemetrexed, la ciclosporine, le tacrolimus, la digoxine, la mifépristone.
NurofenFlash 400 mg ne doit pas être utilisé dans les 8-12 jours après la prise de mifépristone, la zidovudine, les quinolones, le nicorandil, le cobimétinib, le ténofovir, le disoproxil, la pentoxyfilline, les médicaments adrénergiques-sérotoninergiques, les anticoagulants, les anti-agrégants plaquettaires, certains antihypertenseurs.
Ne pas utiliser pendant la grossesse

Lire attentivement la notice avant la prise de NurofenFlash ou demander conseil à votre pharmacien ou votre médecin.

Retrouvez tous les médicaments anti-douleurs et fièvre à base d'ibuprofène à petit prix sur la Pharmacie des Drakkars.

Vous aimerez peut-être aussi les comprimés Ipraféine ou la gamme de médicaments Nurofen.

Mis à jour le : 30/04/2024

Marque Nurofen
Référence(s)

3400936752474, 3400936760578

Excipient opaspray blanc - encre noire - propylèneglycol - sodium carboxyméthylamidon - povidone - opadry blanc - fer noir oxyde - gomme laque - hypromellose - talc - magnésium stéarate - titane dioxyde
Molécules encre noire - opaspray blanc - ibuprofène lysinate - talc - propylèneglycol - sodium carboxyméthylamidon - povidone - opadry blanc - fer noir oxyde - gomme laque - hypromellose - ibuprofène lysinate (684.0 mg) - magnésium stéarate - titane dioxyde
Indications Fièvre - Migraine - Douleur légère à intense
Forme galénique comprimé pelliculé
Excipient à effet notoire propylèneglycol
Substance Active ibuprofène lysinate

Attention ceci est un médicament, veuillez lire attentivement la notice ! Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Nous vous recommandons aussi

Baume Saint Bernard

Procter et Gamble Baume Saint Bernard

7,49€
Oléocaps 1 Voies Respiratoires Bio

Oléocaps 1 Voies Respiratoires Bio

7,99€
Pranarom Aromaforce Solution Défenses Naturelles
Flacon 30 mlFlacon 5 ml

Aromaforce Pranarom Solution Défenses Naturelles

3,50€
Inflakin Apaisant Physiologique

3C Pharma Inflakin Apaisant Physiologique

12,89€
Neobianacid Acidité et Reflux
14 comprimés20 sticks45 comprimés70 comprimés

Aboca Neobianacid Acidité et Reflux

8,50€
Avis clients sur la Pharmacie des Drakkars

À propos de la Pharmacie des Drakkars

La Pharmacie des Drakkars, c’est la pharmacie en ligne française qui vous accompagne dans l’achat de médicaments et de produits paramédicaux sans ordonnance et à petit prix
Votre pharmacie en ligne pas cher vous accompagne dans votre parcours de soins depuis 2013.  
Plus besoin de vous rendre physiquement en officine, la livraison de vos soins est à portée de clic ! Vous pouvez commander et vous faire livrer en 24h partout en France
Vous avez un doute ? Votre pharmacien en ligne vous conseille pour faire le bon choix : comprimés, gélules, gel, produits en lot ou en promo…