NurofenFlash Ibuprofène 200 mg ou 400 mg 12 comprimés

Nurofenflash est un médicament anti-inflammatoire qui lutte contre la fièvre et les douleurs telles que les maux de tête, les douleurs dentaires, les courbatures ou les règles douloureuses. En savoir +

PHARMACIEN TITULAIRE D'OFFICINE

Référence : 3400936752474

Attention ceci est un médicament, veuillez lire attentivement la notice ! Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Lire la notice
Télécharger la notice

Déclarer un effet indésirable   |   Consulter le RCP

Prix à partir de 2,98
soit 0,25€ / La pièce

Nurofenflash est un médicament anti-inflammatoire qui lutte contre la fièvre et les douleurs telles que les maux de tête, les douleurs dentaires, les courbatures ou les règles douloureuses.

Le dosage à 400mg d'Ibuprofène sous forme de lysinate permet également à Nurofen flash 400 de soulager les maux de têtes et le traitement de la crise de migraine chez l'adulte. 

Comment prendre Nurofen Flash ?

Les comprimés de Nurofenflash sont à avaler sans les croquer de préférence au cours d'un repas pour limiter les troubles digestifs. Cependant lors d'une douleur aigue telle que la migraine les comprimés peuvent être pris à jeun pour une action plus rapide.

Nurofenflash posologie :

Posologie Nurofen flash  ibuprofene 200 mg : Adulte et enfant de plus de 30 kg (soit environ 11 ans) : 1 à 2 comprimés à 200 mg par prise, à renouveler si nécessaire après un délai minimal de 6 heures, sans dépasser 6 comprimés à 200 mg par jour.
Enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) : 1 comprimé à 200 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Ne pas dépasser 3 comprimés à 200 mg par jour.

Posologie de Nurofenflash  400 mg :
Douleur et fièvre :Adulte et enfant de plus de 30 kg (soit environ 11 ans) : 1 comprimé de nurofen 400 mg flash par prise, à renouveler si nécessaire après un délai minimal de 6 heures, sans dépasser 3 comprimés à 400 mg par jour.

Crise de migraine :Adulte : 1 comprimé de nurofenflash à 400 mg, à prendre dès le début de la crise. Il est inutile de reprendre un comprimé si l'effet a été insuffisant. En revanche, si les symptômes réapparaissent, il est possible de prendre 1 comprimé supplémentaire en respectant un délai minimal de 8 heures entre les 2 prises. Ne pas dépasser 3 jours de traitement.

Effets indésirables possibles de NurofenFlash:

Nausées, vomissements, gastrite.
Rarement : ulcère de l'estomac ou du duodénum, hémorragie du tube digestif (vomissements sanglants, selles noires, ou le plus souvent pertes de sang imperceptibles, responsables de l'apparition progressive d'une anémie) le plus souvent lors d'un traitement de longue durée ou à forte dose ;
réaction allergique : éruption cutanée, démangeaisons, œdème, crise d'asthme, malaise avec chute brutale de la tension artérielle
vertiges, maux de tête ;troubles de la vision nécessitant un examen ophtalmologique ;anomalie de la numération formule sanguine, augmentation des transaminases.

Contre indications de Nurofen flash:

NurofenFlash peut interagir avec de nombreux médicaments  tels que l'aspirine, les anti-inflammatoires non stéroidiens, les corticoïdes, le lithium, le méthotrexate, les IRSS (antidépresseurs), le pemetrexed, la ciclosporine, le tacrolimus, la digoxine, la mifépristone, FENFLASH 400mg, comprimé pelliculé ne doit pas être utilisé dans les 8-12 jours après la prise de mifépristone, la zidovudine, les quinolones, le nicorandil, le cobimétinib, le ténofovir, le disoproxil, la pentoxyfilline, les médicaments adrénergiques-sérotoninergiques, les anticoagulants, les anti agrégants plaquettaires, certains antihypertenseurs.

Lire attentivement la notice avant la prise de NurofenFlash ou demander conseil à votre pharmacien ou votre médecin.

A propos de NurofenFlash

INDICATIONS de nurofen flash:

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que :maux de tête états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Il est indiqué chez l'adulte dans le traitement de la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura après au moins un avis médical.

NUROFENFLASH  FORMES et PRÉSENTATIONS:

Nurofenflash  200mg, Nurofenflash 400mg Comprimé pelliculé.

POSOLOGIE ET MODE D'ADMINISTRATION

La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée de traitement la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi)

ADAPTE A L'ADULTE ET A L'ENFANT A PARTIR DE 30 KG (ENVIRON 11-12 ANS).

Affections douloureuses et/ou fébriles:  1 comprimé  de nurofenflash à 400 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés  de nurofenfllash 400mg par jour (1200 mg par jour).

Le comprimé dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un comprimé dosé à 200 mg d'ibuprofène.

Sujets âgés : l'âge ne modifiant pas la cinétique de l'ibuprofène, la posologie ne devrait pas avoir à être modifiée en fonction de ce paramètre. Cependant des précautions sont à prendre (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi).

Fréquence et moment d'administration : Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas.

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

Migraine et nurofenflash 

1 comprimé de nurofenflash à 400 mg le plus tôt possible dès le début de la crise de migraine.

Si un patient n'est pas soulagé après la première dose, une seconde dose ne doit pas être prise au cours de la même crise. Toutefois la crise peut être traitée avec un autre traitement qui ne soit pas un anti-inflammatoire non stéroïdien ni de l'aspirine.

Si un patient a été soulagé mais que les symptômes réapparaissent, une deuxième dose peut être prise à condition de respecter impérativement un intervalle d'au moins 8 heures entre deux prises.

Durée du traitement:

Affections douloureuses et/ou fébriles: Chez l'enfant et l'adolescent, si le traitement doit être suivi pendant plus de 3 jours, ou si les symptômes s'aggravent, il est conseillé au patient de consulter un médecin.

Chez l'adulte, si la douleur persiste plus de 5 jours ou si la fièvre ou la migraine persistent  plus de trois jours ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un nouveau trouble, il est conseillé au patient de prendre un avis médical.

Migraine: La durée de traitement ne devra pas dépasser 3 jours.

Mode d'administration : Voie orale. Utilisation à court terme seulement.Avaler le comprimé  de nurofenflash sans le croquer, avec un grand verre d'eau.

 

Conseil du pharmacien sur NurofenFlash Ibuprofène 200 mg ou 400 mg 12 comprimés

L'avis de nos pharmaciens sur le Nurofenflash: 

Le NurofenFlash contient de l'ibuprofène sous forme de lysinate qui permet à l'ibuprofène d'être plus  rapidement absorbé par l'organisme. La prise de NurofenFlash réduit le délais nécessaire à ce médicament  anti-inflammatoire de soulager les douleurs. Il sera donc particulièrement indiqué pour soulager des douleurs d'intensité moyenne à intense en agissant en près de 15 minutes.

Nurofenflash soulage plus rapidement les douleurs.

Pour limiter les effets sur l'estomac nous vous conseillons de prendre Nurofenflash au cours du repas et surtout pas à jeun. il faut respecter un delai minimum de 4 heures entre 2 prises. La prise de paracétamol est tout à fait possible en alternance avec l'ubuprofène en, cas de fortes douleurs ou fièvre. L'ibuprofène est indiqué pour soulager les douleurs d'origine musculaires, articulaires, les maux de tête ou encore les douleurs de règles. Il est également conseillé pour faire baisser la fièvre lorsque la prise de paracétamol (à prendre en première intention dans ce cas) n'est pas suffisamment efficace.

Nurofenflash est femme enceinte:  La prise d'ibuprofène est contre indiquée pendant la grossesse. 

 

Guides de NurofenFlash Ibuprofène 200 mg ou 400 mg 12 comprimés

Règles douloureuses
Règles douloureuses et huiles essentielles

Les huiles essentielles sont d'une aide précieuse sur les symptômes tels que douleurs abdominales, mal de ventre, maux de têtes ...

Page mise à jour le 26/09/2022

Marque Nurofen
Référence(s)

3400936752474, 3400936760578

Excipient opaspray blanc - encre noire - propylèneglycol - sodium carboxyméthylamidon - povidone - opadry blanc - fer noir oxyde - gomme laque - hypromellose - talc - magnésium stéarate - titane dioxyde
Molécules encre noire - opaspray blanc - ibuprofène lysinate - talc - propylèneglycol - sodium carboxyméthylamidon - povidone - opadry blanc - fer noir oxyde - gomme laque - hypromellose - ibuprofène lysinate (684.0 mg) - magnésium stéarate - titane dioxyde
Indications Fièvre - Migraine - Douleur légère à intense
Forme galénique comprimé pelliculé
Excipient à effet notoire propylèneglycol
Substance Active ibuprofène lysinate

Composition NurofenFlash Ibuprofène 200 mg ou 400 mg 12 comprimés

Cette espace permet de poser une question sur le médicament. Les échanges se font en privé avec nos pharmaciens.


Vous devez être connecté afin de pouvoir poser une question.

Nous vous recommandons aussi

Neobianacid acidité et reflux
14 gélules20 sticks45 comprimés

Aboca Neobianacid acidité et reflux

6,75€
Pranarom Aromaforce Solution Défenses Naturelles
Flacon 30mlFlacon 5ml

Aromaforce Pranarom Solution Défenses Naturelles

3,50€
Baume Saint Bernard 100 g

PROCTER ET GAMBLE Baume Saint Bernard 100 g

6.39€
Inflakin Apaisant Physiologique

3C Pharma Inflakin Apaisant Physiologique

12.99€