DolirhumePro

DolirhumePro est un médicament qui agit contre les symptômes du rhume, aussi bien le jour que la nuit !

Un comprimé pour le jour qui associe du paracétamol, pour soulager les maux de tête et faire diminuer la fièvre, de la pseudoéphédrine, pour diminuer la sensation de nez bouché et faciliter la respiration.

Un comprimé pour la nuit qui associe du paracétamol, pour soulager les maux de tête et faire diminuer la fièvre, de la doxylamine pour  apporter un confort nocturne. En savoir +

Réf. : 3400936986046

Attention ceci est un médicament, veuillez lire attentivement la notice ! Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Prix de l'article 5,69
soit 0,36€ / La pièce

En stock : expédié lundi

Livraison à petit prix : 2,90 € !
GRATUITE dès 49,00 € d'achat

Description du médicament DolirhumePro

DolirhumePro est un médicament qui agit contre les symptômes du rhume, aussi bien le jour que la nuit !

Un comprimé pour le jour qui associe du paracétamol, pour soulager les maux de tête et faire diminuer la fièvre, de la pseudoéphédrine, pour diminuer la sensation de nez bouché et faciliter la respiration.

Un comprimé pour la nuit qui associe du paracétamol, pour soulager les maux de tête et faire diminuer la fièvre, de la doxylamine pour  apporter un confort nocturne.

INDICATIONS

Traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans :

  • des sensations de nez bouché,
  • de l'écoulement nasal clair,
  • des maux de tête et/ou fièvre.

FORMES et PRÉSENTATIONS

Comprimé jour (oblong, blanc) + comprimé nuit (rond, blanc à blanc cassé) :  Boîte de 16 (12 comprimés jour + 4 comprimés nuit), sous plaquette.

POSOLOGIE ET MODE D'ADMINISTRATION

Posologie :

Réservé à l'adulte et à l'adolescent de plus de 15 ans.

Dans la journée : 1 comprimé oblong à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés par jour.
Le soir au coucher : 1 comprimé rond si nécessaire.

Le comprimé est à avaler tel quel avec un grand verre d'eau.

En l'absence d'amélioration au bout de 4 jours de traitement, il est nécessaire de prendre un avis médical.

Insuffisance rénale :
En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures. La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour.

Autres situations cliniques :
La dose journalière efficace la plus faible possible doit être envisagée, sans excéder 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/jour) dans les situations suivantes :

poids < 50 kg,
insuffisance hépatocellulaire légère à modérée,
alcoolisme chronique,
déshydratation,
réserves basses en glutathion telles que par exemple malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement récent, sujet âgé de plus de 75 ans ou de plus de 65 ans et polypathologique, hépatite virale chronique et VIH, mucoviscidose, cholémie familiale (Maladie de Gilbert).


Mode d'administration :

Voie orale.

 

Mis à jour le : 18/03/2024

Marque Sanofi
Référence(s)

3400936986046

Excipient à effet notoire amidon de blé - lactose monohydrate - amidon de blé (gluten)
Molécules amidon de blé - paracétamol (500.0 mg) - pseudoéphédrine chlorhydrate (30.0 mg) - doxylamine succinate (7.5 mg) - talc - magnésium stéarate - amidon de maïs modifié - amidon de blé (gluten) - amidon de pomme de terre prégélatinisé - lactose monohydrate - sodium carboxyméthylamidon
Excipient magnésium stéarate - amidon de maïs modifié - talc - amidon de pomme de terre prégélatinisé - sodium carboxyméthylamidon
Substance Active paracétamol - doxylamine succinate - pseudoéphédrine chlorhydrate
Forme galénique comprimé
Indications Rhinite et rhinopharyngite aiguë

Attention ceci est un médicament, veuillez lire attentivement la notice ! Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Composition DolirhumePro


 

 

Comprimé jour : par comprimé
Paracétamol  500 mg
Pseudoéphédrine chlorhydrate  30 mg

Excipients : amidon de blé, amidon de pomme de terre pré-gélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), lactose monohydraté, stéarate de magnésium.

 

Excipients à effet notoire : amidon de blé (contenant du gluten), lactose.

 

Comprimé nuit : par comprimé
Paracétamol  500 mg
Doxylamine hydrogénosuccinate  7,5 mg

Excipients : lactose monohydraté, carboxyméthylamidon sodique (type A), amidons de maïs et de pomme de terre pré-gélatinisés, talc, stéarate de magnésium.

 

Excipient à effet notoire : lactose.

 


Nous vous recommandons aussi

Rhinotrophyl 12 ml

Rhinotrophyl 12 ml

5,90€
Perubore Inhalation

Mayoly Perubore Inhalation

4,49€
Coquelusedal
adulteenfant

Coquelusedal

3,28€
Désomédine
Flacon - 10ml10 unidoses - 10x0,6mlSpray Nasal - 10ml

Bausch and Lomb Désomédine

3,99€
Bronchodermine Pommade 60 g

Bronchodermine Pommade 60 g

7,45€
Solacy Rhinopharyngite
45 gélules90 gélules

GrimberG Solacy Rhinopharyngite

4,98€
Avis clients sur la Pharmacie des Drakkars

À propos de la Pharmacie des Drakkars

La Pharmacie des Drakkars, c’est la pharmacie en ligne française qui vous accompagne dans l’achat de médicaments et de produits paramédicaux sans ordonnance et à petit prix
Votre pharmacie en ligne pas cher vous accompagne dans votre parcours de soins depuis 2013.  
Plus besoin de vous rendre physiquement en officine, la livraison de vos soins est à portée de clic ! Vous pouvez commander et vous faire livrer en 24h partout en France
Vous avez un doute ? Votre pharmacien en ligne vous conseille pour faire le bon choix : comprimés, gélules, gel, produits en lot ou en promo…