Mylan Conseil Ibuprofène 400 mg 10 sachets

Mylan Conseil Ibuprofène 400 mg est un médicament contre la douleur et / ou la fièvre, indiqué chez l'adulte et l'enfant pesant plus de 30 kg (soit environ 11 ou 12 ans). En savoir +

PHARMACIEN TITULAIRE D'OFFICINE

Référence : 3400930213988

Prix de l'article 5,39
soit 0,54€ / La pièce

En stock : Expédié aujourd'hui

Faites-vous livrer pour 2€99 !
OFFERT dès 39€ en point relais

Mylan Conseil Ibuprofène 400 mg est un médicament contre la douleur et / ou la fièvre, indiqué chez l'adulte et l'enfant pesant plus de 30 kg (soit environ 11 ou 12 ans).

Sur avis médical, Ibuprofène 400 mg Mylan est également indiqué pour le traitement de la migraine légère à modérée, avec ou sans aura. Le principe actif de ce médicament est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) : l'ibuprofène, dosé à 400 mg pour un sachet de 10 ml.

Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans), Ibuprofène 400 mg Mylan est indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures ainsi que les règles douloureuses.

Quelle est la posologie de Mylan Ibuprofène 400 mg ?

En cas d'affections douloureuses et/ou fébriles, il est recommandé de prendre 1 sachet de Mylan Conseil Ibuprofène 400 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne dépassez jamais 3 sachets à 400 mg par jour (soit 1200 mg d'ibuprofène par jour).

Le sachet dosé à 400 mg d'Ibuprofène Mylan est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un sachet dosé à 200 mg d’ibuprofène. Les prises systématiques de ce médicament permettent d'éviter les variations de douleur ou de fièvre. Elles doivent toujours être espacées d'au moins 6 heures. Si la douleur persiste plus de cinq jours ou si elle s'aggrave, ou si la fièvre persiste plus de trois jours ou en cas de survenue d'un nouveau trouble, il est recommandé de consulter un avis médical.

Pour le traitement de la migraine (chez l'adulte uniquement), prenez 1 sachet de Mylan Ibuprofène 400 mg le plus tôt possible quand survient la crise de migraine. La durée de traitement ne devra pas dépasser 3 jours. Si un patient n'est pas soulagé après la première dose, il ne faut pas prendre de second sachet d'Ibuprofène 400 mg Mylan au cours de la même crise. La crise peut alors être traitée avec un autre traitement qui ne soit pas un anti-inflammatoire non stéroïdien ni de l'aspirine.

Si la première dose à suffi à soulager les symptômes mais qu'ils réapparaissent par la suite, une deuxième dose peut alors être absorbée, en respectant obligatoirement un délai d'au moins 8 heures entre les 2 sachets.

Comment prendre Mylan Ibuprofène 400 mg ?

Les sachets de suspension orale Ibuprofène 400 mg de Mylan sont réservés à une prise par voie orale. Avant d'ouvrir le stick, vous devez homogénéiser la suspension buvable en appuyant sur le haut et le bas du sachet avec vos doigts, de façon répétée. Les sachets de Mylan Ibuprofène 400 mg peuvent être absorbés directement, ou dilué dans de l’eau. Les sachets sont à prendre de préférence au cours d'un repas.

Le médicament Mylan Conseil Ibuprofène 400 mg est à retrouver dans les conditionnements suivants chez Pharmacie des Drakkars : boîte de 10 sachets de 10 ml de suspension buvable.

Page mise à jour le 06/12/2022

Marque MYLAN
Référence(s) 3400930213988
Forme galénique suspension buvable
Substance Active ibuprofène
Excipient acide citrique anhydre - eau purifiée - fraise arôme - glycérol - gomme xanthane - hypromellose - saccharine sodique - sodium chlorure - sodium citrate - thaumatine
Excipient à effet notoire maltitol liquide - sodium - sodium benzoate
Molécules thaumatine - sodium citrate - sodium chlorure - acide citrique anhydre - eau purifiée - fraise arôme - glycérol - gomme xanthane - hypromellose - ibuprofène (400.0 mg) - maltitol liquide - saccharine sodique - sodium - sodium benzoate
Indications Douleur légère à intense - Fièvre - Migraine
Aromatisant fraise arôme

Composition Mylan Conseil Ibuprofène 400 mg 10 sachets

 

COMPOSITION

 

Ibuprofène.......................................................................................................................................................... 400 mg

Pour un sachet.

Excipients à effet notoire : Chaque sachet contient 58 mg de sodium, 10 mg de sel de benzoate et 5 g de maltitol liquide.

Excipients :

Maltitol liquide, glycérol, chlorure de sodium, citrate de sodium, acide citrique anhydre, hypromellose, gomme xanthane, benzoate de sodium, saccharine sodique, arôme de fraise, thaumatine, eau purifiée.

 

Cette espace permet de poser une question sur le médicament. Les échanges se font en privé avec nos pharmaciens.


Vous devez être connecté afin de pouvoir poser une question.

Nous vous recommandons aussi

Biogaran Paracétamol 1g 8 comprimés

Biogaran Paracétamol 1g 8 comprimés

2.18€
Biogaran Paracétamol 1000 mg 8 comprimés effervescents sécables

Biogaran Paracétamol 1000 mg 8 comprimés effervescents sécables

2.18€
Lehning Phapax Solution buvable en gouttes 30 ml

Lehning Phapax Solution buvable en gouttes 30 ml

8.71€
Claradol Caféine 500mg/50mg

Bayer Claradol Caféine 500mg/50mg

2.48€
Avis clients sur la Pharmacie des Drakkars

 
À propos de la Pharmacie des Drakkars

La Pharmacie des Drakkars, c’est la pharmacie en ligne française qui vous accompagne dans l’achat de médicaments et de produits paramédicaux sans ordonnance et à petit prix
Votre pharmacie en ligne pas cher vous accompagne dans votre parcours de soins depuis 2013.  
Plus besoin de vous rendre physiquement en officine, la livraison de vos soins est à portée de clic ! Vous pouvez commander et vous faire livrer en 24h partout en France
Vous avez un doute ? Votre pharmacien en ligne vous conseille pour faire le bon choix : comprimés, gélules, gel, produits en lot ou en promo…