Nurofen 400mg 12 comprimés

Nurofen 400 mg est un médicament contenant de l'ibuprofène, un anti-douleur appartenant à la famille des anti-inflammatoires non stéroïdiens, indiqué pour le traitement de la douleur et de la fièvre chez l’adulte et l’enfant de plus de 30 kg. En savoir +

Réf. : 3400936864986

Attention ceci est un médicament, veuillez lire attentivement la notice ! Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Prix de l'article 4,19
soit 0,35€ / La pièce

En stock : expédié lundi

Livraison à petit prix : 2,90 € !
GRATUITE dès 49,00 € d'achat

Nurofen 400 mg est un médicament contenant de l'ibuprofène, un anti-douleur appartenant à la famille des anti-inflammatoires non stéroïdiens, indiqué pour le traitement de la douleur et de la fièvre chez l’adulte et l’enfant de plus de 30 kg.

QUELLE UTILISATION DE Nurofen 400 mg en comprimé ?

Nurofen 400 mg est indiqué dans le traitement des douleurs telles que les céphalées (maux de tête), états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses ainsi que les épisodes de fièvre, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 12 ans).

Ce médicament est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS).

Après une consultation médicale, Nurofen 400 mg peut également être recommandé dans le traitement de la crise de migraine.

La substance active de Nurofen 400 mg est l'ibuprofène 400,00 mg pour un comprimé enrobé.

Présentation proposée par votre pharmacie en ligne :

  • Nurofen 400 mg Ibuprofène boîte de 12 comprimés enrobés.

Avis du pharmacien sur Nurofen 400mg 12 comprimés

COMMENT UTILISER LE MÉDICAMENT nurofen 400 POUR soulager la douleur et la fièvre ?

Précautions d’emploi et posologie :

Nurofen 400 mg peut être administré toutes les 6 heures sans dépasser 3 comprimés par jour.

Avalez les comprimés avec un verre d'eau de préférence au cours d'un repas pour éviter les troubles digestifs.

Chez l’enfant et l’adolescent, si le traitement doit être suivi pendant plus de 3 jours ou si les symptômes s’aggravent, consultez votre médecin.

Chez l’adulte, si la douleur persiste plus de 5 jours où la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un nouveau trouble, informez-en votre médecin.

Contre-indications :  

Ne pas utiliser Nurofen 400 si : 

  • Vous êtes allergique à la substance active ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament ;
  • Vous avez des antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté ;
  • Vous présentez une maladie grave du foie, des reins ou du cœur.

Ne pas utiliser ce médicament pendant la grossesse et au cours de l'allaitement.

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Nurofen 400 mg.

Avant le début du 6ᵉ mois de grossesse (jusqu’à la 24ᵉ semaine d’aménorrhée), vous ne devez pas prendre ce médicament, sauf en cas d’absolue nécessité déterminée par votre médecin, en raison du risque de fausses couches ou de malformations. Dans ce cas, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.

À partir du début du 6ᵉ mois jusqu’à la fin de la grossesse (au-delà de la 24ᵉ semaine d’aménorrhée), Nurofen 400 mg est contre-indiqué, vous ne devez en aucun cas prendre ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, voire fatales, notamment sur le cœur, les poumons et/ou les reins, et cela, même avec une seule prise.

Si vous avez pris Nurofen 400 mg alors que vous étiez enceinte, parlez-en immédiatement à votre gynécologue obstétricien, afin qu’une surveillance adaptée vous soit proposée si nécessaire.

Effets indésirables possibles : 

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tous les patients : 

  • Peu fréquent : réactions allergiques accompagnées de démangeaisons et d'urticaires ainsi que de crises d'asthme et difficultés respiratoires, maux de tête, douleurs abdominales, nausées et dyspepsie, divers rash cutanés ;
  • Rare : diarrhée, flatulence, constipation et vomissements ;
  • Très rare : troubles sanguins, réaction allergique sévère, troubles digestifs et intestinaux, troubles du foie, troubles rénaux, réaction cutanée.

Si vous constatez des effets indésirables, arrêtez le traitement et consultez votre médecin.

Comment soulager une crise de migraine ?

La migraine est un mal de tête spécifique qui touche de nombreuses personnes. Elle se traduit souvent par une sensation de compression de la tête avec une douleur d’un seul côté. Elle s’accompagne la plupart du temps de nausées et de vomissements, de sensibilité à la lumière et au bruit.

Afin de soulager une crise de migraine, il convient de prendre un traitement adapté dès les premiers symptômes si vous en avez et de vous allonger dans le noir complet.

Retrouvez tous les médicaments à base d'ibuprofène à petit prix sur la Pharmacie des Drakkars.

Vous aimerez peut-être aussi les comprimés Ipraféine et Advil.

Mis à jour le : 30/04/2024

Marque Nurofen
Référence(s)

3400936864986

Molécules gomme laque - titane dioxyde - carmellose sodique - silice colloïdale anhydre - saccharose - sodium laurylsulfate - ammonium hydroxyde - acide stéarique - propylèneglycol - sodium citrate - fer rouge oxyde - ibuprofène (400.0 mg) - encre d'impression rouge - siméticone - macrogol 6000 - gomme arabique - talc - croscarmellose sel de Na
Excipient propylèneglycol - gomme laque - sodium citrate - fer rouge oxyde - titane dioxyde - carmellose sodique - silice colloïdale anhydre - sodium laurylsulfate - ammonium hydroxyde - acide stéarique - encre d'impression rouge - siméticone - macrogol 6000 - gomme arabique - talc - croscarmellose sel de Na
Indications Arthrose - Fièvre - Migraine - Douleur légère à intense
Excipient à effet notoire saccharose - propylèneglycol
Forme galénique comprimé enrobé
Substance Active ibuprofène

Attention ceci est un médicament, veuillez lire attentivement la notice ! Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Composition Nurofen 400mg 12 comprimés

 

 

Ibuprofène .............................................................................................................................. 400,00 mg

Pour un comprimé enrobé.

Excipients à effet notoire:

Saccharose (1 comprimé contient 232,2 mg de saccharose),

Sodium (1 comprimé contient 34,69 mg de sodium, correspondant à 1,51mmol).

Excipients :

Acide stéarique, silice colloïdale anhydre, croscarmellose sodique, citrate de sodium, laurilsulfate de sodium.

Enrobage : gomme arabique, talc, carmellose sodique, saccharose, macrogol 6000, dioxyde de titane (E171).

Encre d'impression rouge : gomme laque (Shellac), oxyde de fer rouge (E172), propylène glycol (E1520), hydroxyde d'ammonium (E527), siméthicone.

 

Nous vous recommandons aussi

NurofenCaps 400 mg 10 capsules

Nurofen NurofenCaps 400 mg 10 capsules

4,69€
Nurofen Rhume Ibuprofène 200 mg 20 comprimés

Nurofen Rhume Ibuprofène 200 mg 20 comprimés

5,19€
Neobianacid Acidité et Reflux
45 comprimés
goût menthe
14 comprimés
goût menthe
20 sticks70 comprimés
goût menthe
14 comprimés
goût citron
45 comprimés
goût citron

Aboca Neobianacid Acidité et Reflux

7,90€
Inflakin Apaisant Physiologique

3C Pharma Inflakin Apaisant Physiologique

12,89€
Iprafeine

Sanofi Iprafeine

4,19€
Thermacare Patch auto-chauffant Bas du Dos
Boite de 2 patchsBoite de 4 patchsLot de 2 boites de 4 patchs

Pfizer Thermacare Patch auto-chauffant Bas du Dos

8,99€
Avis clients sur la Pharmacie des Drakkars

À propos de la Pharmacie des Drakkars

La Pharmacie des Drakkars, c’est la pharmacie en ligne française qui vous accompagne dans l’achat de médicaments et de produits paramédicaux sans ordonnance et à petit prix
Votre pharmacie en ligne pas cher vous accompagne dans votre parcours de soins depuis 2013.  
Plus besoin de vous rendre physiquement en officine, la livraison de vos soins est à portée de clic ! Vous pouvez commander et vous faire livrer en 24h partout en France
Vous avez un doute ? Votre pharmacien en ligne vous conseille pour faire le bon choix : comprimés, gélules, gel, produits en lot ou en promo…