Paracétamol 1g

Paracétamol 1g est un médicament indiqué en cas de douleurs et/ou de fièvre, tels que les maux de tête, les états grippaux, les courbatures, les douleurs dentaires ou en cas de règles douloureuses.  En savoir +

Réf. : 3400936381865

Attention ceci est un médicament, veuillez lire attentivement la notice ! Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Prix de l'article 2,18
soit 0,27€ / La pièce

Paracétamol 1g est un médicament indiqué en cas de douleurs et/ou de fièvre, tels que les maux de tête, les états grippaux, les courbatures, les douleurs dentaires ou en cas de règles douloureuses. 

Dans quel cas utiliser Paracétamol 1g ? 

Le médicament Paracétamol en comprimés est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg, soit environ 15 ans. Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique contenant du paracétamol, il est indiqué pour faire baisser la fièvre et pour soulager la douleur. Il peut également être utilisé pour apaiser les douleurs liées à l'arthrose. 

Conditionnement disponible sur votre pharmacie en ligne :

  • Biogaran Paracétamol 1 g : 1 boîte de 8 comprimés sécables
  • Almus Paracétamol 1 g : 1 boîte de 8 comprimés sécables
  • Biogaran Paracétamol 1 g : 1 boîte de 8 comprimés effervescents

Avis du pharmacien sur Paracétamol 1g

Posologie paracétamol 1g

La posologie usuelle est de 1 comprimé par prise selon l'intensité de la douleur, à renouveler si nécessaire toutes les 6 à 8 heures minimum. Il ne faut pas prendre 2 comprimés à la fois.

En cas de douleurs intenses, la prise peut être répétée au bout de 4h fixant la dose maximale à 4 g par jour, soit l'équivalent de 4 comprimés. Ne pas dépasser cette dose maximale journalière.

Les comprimés sont à avaler avec une boisson, comme de l'eau ou du jus de fruit par exemple. 

Précautions d'emploi :

En cas de surdosage ou d'une prise trop élevée par erreur, consulter immédiatement un médecin.
En raison de la présence de sorbitol, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'intolérance au fructose.
Si la douleur ne disparait pas au bout de 5 jours, ou si la fièvre persiste plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis d'un professionnel de santé.
Les études scientifiques actuelles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de la grossesse et de l'allaitement. En cas de doute, demander l'avis du médecin.
En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être de 8 heures minimum. 

Contre-indications :

  • Ne pas prendre ce médicament en cas d'allergie connue au paracétamol ou à l'un des constituants ainsi qu'en cas de maladie grave du foie. 
  • Ne pas donner à l'enfant de moins de 15 ans.
  • La prise de Paracétamol Biogaran peut induire des effets indésirables exceptionnels tels qu'une réaction allergique cutanée et une anomalie de la numération formule sanguine.
  • Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie ou de phénylcétonurie.
Mis à jour le : 03/06/2024

Marque Autre
Référence(s)

3400935997531, 3400936381865, 3400937052382

Excipient à effet notoire sorbitol - glucose
Aromatisant jus concentré d'orange - butyrate d'éthyle - gomme arabique - aldéhyde C6 - orange-pamplemousse arôme - maltodextrine - citral - terpinéol - acétate d'éthyle - pamplemousse essence - acétaldéhyde - linalol - orange essence
Excipient jus concentré d'orange - butyrate d'éthyle - gomme arabique - citral - orange-pamplemousse arôme - povidone - maltodextrine - aldéhyde C6 - pamplemousse essence - terpinéol - hyprolose - acétate d'éthyle - acétaldéhyde - magnésium stéarate - linalol - orange essence - glycérol dibéhénate
Molécules jus concentré d'orange - paracétamol (1.0 g) - butyrate d'éthyle - gomme arabique - citral - sorbitol - orange-pamplemousse arôme - povidone - maltodextrine - glucose - aldéhyde C6 - pamplemousse essence - terpinéol - hyprolose - acétate d'éthyle - glycérol dibéhénate - acétaldéhyde - magnésium stéarate - linalol - orange essence
Substance Active paracétamol
Indications Fièvre - Douleur légère à intense - Arthrose

Attention ceci est un médicament, veuillez lire attentivement la notice ! Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Composition Paracétamol 1g

 

 

Paracétamol........................................................................................................................................................ 1 g

Pour un comprimé.

Excipient à effet notoire : sorbitol.

Excipients :

Povidone, hydroxypropylcellulose, dibéhénate de glycérol, stéarate de magnésium, arôme orange-pamplemousse IFF 35B250 (maltodextrine, gomme arabique, sorbitol, huile essentielle de pamplemousse, huile essentielle d'orange, jus concentré d'orange, aldéhyde acétique, butyrate d'éthyle, citral, aldéhyde C6, linalol, terpinéol, acétate d'éthyle).

 

Nous vous recommandons aussi

Olioseptil Roll-On Maux de Tête

Olioseptil Roll-On Maux de Tête

7,29€
Paracétamol 1g
Biogaran - Comprimés sécablesAlmus - Comprimés sécablesBiogaran - Comprimés effervescents

Paracétamol 1g

2,18€
Mylan Conseil Paracétamol 1000 mg 8 comprimés sécables

Mylan Conseil Paracétamol 1000 mg 8 comprimés sécables

1,99€
Actron 30 Comprimés Effervescents

Bayer Actron 30 Comprimés Effervescents

7,79€
Doliprane Enfant Sirop

Doliprane Enfant Sirop

2,40€
Claradol
16 Comprimés16 comprimés effervescents

Bayer Claradol

2,48€
Avis clients sur la Pharmacie des Drakkars

À propos de la Pharmacie des Drakkars

La Pharmacie des Drakkars, c’est la pharmacie en ligne française qui vous accompagne dans l’achat de médicaments et de produits paramédicaux sans ordonnance et à petit prix
Votre pharmacie en ligne pas cher vous accompagne dans votre parcours de soins depuis 2013.  
Plus besoin de vous rendre physiquement en officine, la livraison de vos soins est à portée de clic ! Vous pouvez commander et vous faire livrer en 24h partout en France
Vous avez un doute ? Votre pharmacien en ligne vous conseille pour faire le bon choix : comprimés, gélules, gel, produits en lot ou en promo…