Prontadol Adulte Paracétamol 500 mg / Caféine 50 mg

Prontadol Adulte est un médicament à base de paracétamol et de caféine, utilisé pour soulager la fièvre et les douleurs faibles à modérées chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg (environ 15 ans). En savoir +

PHARMACIEN TITULAIRE D'OFFICINE

Référence : 3400930181959

Attention ceci est un médicament, veuillez lire attentivement la notice ! Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Lire la notice
Télécharger la notice

Déclarer un effet indésirable   |   Consulter le RCP

Prix de l'article 3,30
soit 0,21€ / La pièce

En stock : Expédié aujourd'hui

Faites-vous livrer pour 2€99 !
OFFERT dès 39€ en point relais

Prontadol Adulte est un médicament à base de paracétamol et de caféine, utilisé pour soulager la fièvre et les douleurs faibles à modérées chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg (environ 15 ans).

Prontadol Adulte est un médicament sans ordonnance indiqué chez les adultes et les enfants de plus de 15 ans dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles, de fièvre ou encore d'état grippal. C'est un médicament appartenant aux catégories des antipyrétiques et des antalgiques.

Chaque comprimé de Prontadol Adulte contient 500 mg de paracétamol et 50 mg de caféine. Les comprimés sont sécables.

Comment prendre Prontadol Adulte ?

Parce qu'il contient du paracétamol, Prontadol Adulte ne doit pas être pris en parallèle d'un autre médicament en contenant également. La posologie généralement recommandée est de 1 à 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Prontadol Adulte est réservé aux enfants et adultes de plus de 50 kg. Vous ne devez pas dépasser 3 grammes de paracétamol par jour, soit l'équivalent de 6 comprimés de Prontadol Adulte en 24 heures. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 grammes par jour soit 8 comprimés.

Prontadol Adulte est réservé à une prise par voie orale uniquement, avec un grand verre d'eau et sans croquer le comprimé. En raison de la présence de caféine dans les comprimés, essayez d'éviter les prises de Prontadol Adulte en fin de journée.

En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre 2 prises de Prontadol Adulte devra être augmenté et sera au minimum de 8 heures. La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour, soit 6 comprimés.

La durée de traitement avec Prontadol Adulte est limitée à 3 jours en cas de fièvre, 5 jours dans le cas de douleurs légères à modérées.

Prontadol Adulte est disponibles dans les conditionnements suivants chez Pharmacie des Drakkars : boîte de 16 comprimés pelliculés sécables.

Guides de Prontadol Adulte Paracétamol 500 mg / Caféine 50 mg

Paracétamol
Paracétamol

Le paracétamol est un composé chimique utilisé comme antalgique (anti-douleur) et antipyrétique (lutte contre la ...

Page mise à jour le 10/01/2022

Marque IPSEN
Référence(s) 3400930181959
Forme galénique comprimé pelliculé sécable
Substance Active caféine - paracétamol
Excipient acide stéarique - amidon de maïs - amidon de maïs prégélatinisé - croscarmellose sel de Na - hypromellose - potassium sorbate - povidone - talc - triacétine
Molécules triacétine - talc - povidone - acide stéarique - amidon de maïs - amidon de maïs prégélatinisé - caféine (50.0 mg) - croscarmellose sel de Na - hypromellose - paracétamol (500.0 mg) - potassium sorbate
Indications Douleur légère à intense - Fièvre

Composition Prontadol Adulte Paracétamol 500 mg / Caféine 50 mg

Cette espace permet de poser une question sur le médicament. Les échanges se font en privé avec nos pharmaciens.


Vous devez être connecté afin de pouvoir poser une question.

Nous vous recommandons aussi

Dafalgan  1g 8 comprimés

UPSA Dafalgan 1g 8 compriméssoit 0,27€ / La pièce

2,18€
Rhumagrip

COOPER Rhumagripsoit 0,37€ / La pièce

5,99€
EfferalganMed Pédiatrique 30mg/ml solution buvable
150 mlflacon de 90 ml

UPSA EfferalganMed Pédiatrique 30mg/ml solution buvable

2,40€
Efferalgan 500mg comprimés orodispersibles

UPSA Efferalgan 500mg comprimés orodispersiblessoit 0,15€ / La pièce

2,39€